•  

    Challenge de l'Open PAR 4

    Se reporter à la rubrique "Classement".
    ne seront dotés que les premiers
    dont l'équipe aura présenté deux bridgeurs 
    au tournoi Aguerris/non-Aguerris du Club.


  •  

    Challenge du Mixte PAR 4

    Se reporter à la rubrique "Classement".
    ne seront dotés que les premiers
    dont l'équipe aura présenté deux bridgeurs
    au tournoi Aguerris/non-Aguerris du Club.


  • Deuxième session 2019, Résultat Final Session 2
    (à l'issue de la séance du 21 mai 2019)

    Classement   2018-2019

     

     

     Résultats de la première session 2019:

     

    Classement

     


  • Classement


    Classement

     

    Classement

     

     

     


  •     Classement à l'issue du 9ème tour de la session 2:

      

    Classement

    Classement Session 2


    Classement

  •  

       

    Classement à l'issue du 5ème tour (du 31 octobre 2017)

     

    Classement à l'issue du 5ème tour (du 31 octobre 2017)

     

    Classement à l'issue du 9ème et dernier tour (du 30/01/2018) de la 1ère session

    Classement à l'issue du 5ème tour (du 31 octobre 2017)

     
     

    Classement à l'issue du 5ème tour (du 31 octobre 2017)

     

     


  •  

    Classement à l'issue du 1er tour de la 2ème session (séance du 13/02/2018)

    Classement Final session 2 de la saison 2017-2018 

    Classement actuel de la 2ème session

    Classement à l'issue du 1er tour de la 2ème session (séance du 13/02/2018)


  • Classement à l'issue de la séance du 13 juin 2019

     

    Classement Final de la première session après le tour 6 du 31/01/2019

     

     

     

    Classement final de la première session 2019

     

     

    Classement

     

     


  • N° d'équipe Capitaine Composition Indices individuels    Indice équipe
    1 Mme Potié Martine Potié
    Gilles Potié
    Joelle Pinson
    René Viarouge
    John Martin
    Christiane Schmitt
    Ghislaine Deville

    68
    68
    76
    60
    48
    68
    84

      296
    N° d'équipe Capitaine composition Indices individuels   Indice équipe
    2 Mme Thomas Agnès Thomas
    Paule Toumieux
    M-Jeanne Champy
    Anne-Lise Renaudin
    Nicole Rouchaud
    Michel Roussille
    Violaine Desmoures
    68
    68
    50
    76
    68
    76
    60
      288
    N° d'équipe Capitaine composition Indices individuels   Indice équipe
    3 M. Tournier Charlie Tournier
    Anne-Marie Armand
    Bérénice Allard
    Brieuc Allard
    Pierre Colombeau
    P Soulayres
    Jean-Luc Vassallo
    44
    76
    44
    60
    68
    72
    50
      276
    N° d'équipe Capitaine composition Indices individuels   Indice équipe
    4 M. Passemard Alain Passemard
    Thierry Larion
    X. de Laage de M
    B. de La Chapelle
    Jacques Fleytoux
    Yves Giraud
    Marie-Louise Gandy
    76
    68
    56
    48
    56
    44
    60
      260
    N° d'équipe Capitaine composition Indices individuels   Indice équipe
    5 M. Hervy Jean-Claude Hervy
    Christine Hervy
    Michèle Gastine
    Jean-Louis Tarneaud
    Françoise Quelin
    Anne-Marie Weinbreck
    60
    48
    52
    48
    92
    38
      252
    N° d'équipe Capitaine composition Indices individuels   Indice équipe
    6 Mmes Desbordes Andrée Desbordes
    Odile Martinat
    Thierry Godeneche
    Pierre Thomas
    Alain Delhommeau
    Mado Besançon
    Bernard Fougères
    Jean-Marie Plainemaison
    60
    56
    38
    52
    60
    68
    30
    34
      244
    N° d'équipe Capitaine composition Indices individuels   Indice équipe
    7 Mme Delaveau-Desbordes Frédérique Delaveau-D
    Jean-Marc Bigot
    Dominique Pierru
    Jean-François Pierru
    Angéline Magne
    Dominique Houssier
    Jean Le Goff

    Martine Decaux
    52
    52
    32
    60
    24
    60
    44

    52
      224
    N° d'équipe Capitaine composition Indices individuels   Indice équipe
    8 M. Grasser Philippe Grasser
    Benoît Waucampt
    Bruno Nablanc
    Didier Vallois
    Jeanne Enquebecq
    Michel Guichard
    Michèle Grand
    Gilles Bourgeois
    60
    44
    26
    22
    52
    40
    44
    40
      200
    N° d'équipe Capitaine composition Indices individuels   Indice équipe
    9 M. Muttelet Jean-Pierre Muttelet
    Françoise Descazeaud
    Jacques Mazaud
    Pierre-Luc Jeaneau
    Olivier Cane
    Fabrice Rivière
    Patrick Verriele
    Maryse Muttelet
    56
    40
    56
    38
    36
    28
    40
    48
      200
    N° d'équipe Capitaine composition Indices individuels   Indice équipe
    10 Mme Lartigue Martine Lartigue
    Françoise Peyrissaguet
    Elisabeth Feuillade
    Brigite Pouget
    Odile Gilbert
    M Jaubert
    B Faurel
    32
    32
    30
    28
    26
    32
    28
       

  • Attention !  Les abaques de conversion varient en fonction du nombre de donnes jouées.
    Nous publions ici celui correspondant à 24 donnes (ce qui est le cas d'espèce du Championnat d'Orsay)

    Comment lit-on cela:  Donc l'on fait la différence des scores nets (après application du handicap).
    L'on trouve un nombre qui sert d'entrée à la colonne IMP du tableau ci-dessous.
    L'équipe gagnante se voit affecter le Nombre de PV de gauche, l'équipe perdante se voyant affecter celui de droite.

     

    Conversion des points IMP en PV (Points de Valeur)